KatalogarchivJuni 2012 → Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Friesisches Gehöft am Wasser

Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941) - Friesisches Gehöft am Wasser

Friesisches Gehöft am Wasser

Lot-Nr. 64 | Hans Peter Feddersen (Westerschnatebüll 1848 - Kleiseerkoog 1941)

Friesisches Gehöft am Wasser | Erlös 4.500 €

Öl/Lw., 56,5 x 72 cm, l. u. sign. u. dat. HP Feddersen Juni 1895, l. u. undeutlich bez. "Magr. & CE Carstens", r. u. unleserlich bez. wohl "Wittens", etw. Craquelé, rest. - WVZ: F0505. - Einer der hervorragendsten Landschaftsmaler Norddeutschlands mit einem Werk von internationaler Bedeutung, Studium an den Akademien in Düsseldorf bei O. Achenbach u. in Weimar bei Th. Hagen, 1910 Professor, 1924 Ehrendoktor in Kiel, 1938 Goethe-Medaille, lebte u. arbeitete überwiegend in Kleiseerkoog bei Niebüll. - Mus.: Kiel, Flensburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit, Martius/Stubbe "Der Maler H.P.F." (1966), Bieske "H.P.F." (1998), Schulte-Wülwer "Sehnsucht nach Arkadien".