Bergbauernhof in der Ramsau

Anton Schiffer (Graz 1811 - Wien 1876)

Bergbauernhof in der Ramsau

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 21,5 x 27,5 cm, r. u. sign. Schiffer, min. Craquelé, doubl. - Österreichischer Landschaftsmaler, Enkel des steirischen Freskenmalers Matthias S., nach erstem Unterricht bei seinem Vater studierte er 1833-35 an der Wiener Akademie bei L. Kuppelwieser. - Mus.: Graz. Lit.: - Thieme-Becker.

Anton Schiffer: Bergbauernhof in der Ramsau

Bergbauernhof in der Ramsau

Lot-Nr. 23

Ergebnis : 1.500 €

Bergbauernhof in der Ramsau
Bergbauernhof in der Ramsau