Bronze-Figur "Hengst am Zaun - Djinn Etalon Barbe"

Pierre-Jules Mène (Paris 1810 - 1879)

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 1.400,00 €

Frankreich, Entwurf Mitte 19. Jh. Bronze mit brauner Patina, an der Plinthe sign. "P. J. Mêne 1846" sowie bez. "Djinn Etalon Barbe". Méne war einer der bedeutensten französischen Bildhauer des 19. Jhs., die Darstellung des Pferdes zählt zu seinen Hauptmotiven. Die Bronze des Hengstes Djinn stellte Méne 1849 zum ersten Mal im Salon aus, sie zeichnet sich besonders durch ihre subtiler Oberflächengestaltung aus. 1 Verschraubung fehlt. H. 29 cm.

Pierre-Jules Mène: Bronze-Figur "Hengst am Zaun - Djinn Etalon Barbe"

Lot-Nr. 582

Ergebnis : 1.400,00 €