KatalogarchivMai 2013 → Französische Pendule

Französische Pendule

Französische Pendule

Lot-Nr. 509 |

Französische Pendule | Erlös 600 €

Lyon, Ende 19. Jh. Dreiseitig verglastes Holz-Gehäuse, ebonisiert, vergoldete Bronze-Applikationen. Messing-Zifferring mit schwarzen röm. Ziffern, eisenfarbene Zeiger, auf rotem Filzgrund. Verso Platine gest. 'L. Charvet Ainé Lyon Hgre de la Ville', num. 1315 72. Halb- und Stundenschlag auf Glocke, Federaufhängung mit Pendel und Schlüssel. H. 45,5 cm, B. 25,5 cm, T. 11,5 cm.