Landschaft am Kanal

Albertus Jurardus von Prooijen (Groningen 1834 - Amsterdam 1898)

Landschaft am Kanal

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.000 €

Öl/Lw., 37,5 x 58 cm, r. u. sign. A.J. v. Prooijen. - Niederländischer Landschaftsmaler, begann sein Studium bereits als 13-jähriger an der Zeichenakademie Minerva in Groningen, 1853 wurde ihm in Groningen die Große Königliche Medaille verliehen, 1869 ließ er sich in Amsterdam nieder. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Groningen. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.

Albertus Jurardus von Prooijen: Landschaft am Kanal

Landschaft am Kanal

Lot-Nr. 55

Ergebnis : 1.000 €

Landschaft am Kanal
Landschaft am Kanal