Fugato

Theo Wilhelm (Hamburg 1912 - 2005)

Fugato

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 48,5 x 36,5 cm, r. u. sign. u. dat. Theo Wilhelm 54, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler, Graphiker u. Bildhauer, studierte an der Hamburger Landeskunstschule bei E. Steinbach u. A. Ehrhardt, Mitglied der "Gruppe 45", Freundschaft mit T. Tügel u. H. Stegemann, expressionistisches und gegenstandloses Frühwerk im Umfeld der Hamburgischen Sezession, im Krieg Russland-Bilder, seit den 1950er Jahren unter dem Einfluß Klees, Manessiers u. Bissiers verschiedene Spielarten der Abstraktion, seit den 1980er Jahren Rückbesinnung auf die gegenständliche Malerei mit Motiven aus Nordfriesland. - Mus.: Hamburg, Winterthur u.a. - Lit.: Der Rump, Vollmer u.a.

Theo Wilhelm: Fugato

Fugato

Lot-Nr. 184

Ergebnis : 1.500 €

Fugato
Fugato