Silber-Dose mit Schriftzeichen

Lot-Nr. 831

Ergebnis : 200 €

China, späte Qing-Dynastie (1644-1911). Silber, gestempelt. Zylindrische Dose mit trommelartiger Wandungsverkleidung. Darauf Relief mit 2 Figuren unter Bambus und Pflaumenbaum. Bez. mit chines. Schriftzeichen. Auf dem Deckel große runde Reserve mit Schriftzeichen und die Symbole der "8 taoistischen Unsterblichen". H. 4,5 cm, Dm. 3,5 cm. Gew. ca. 66 g.

Lot-Nr. 831

Ergebnis : 200 €