Fjordlandschaft
Johann Jungblut (Saarburg 1860 - Düsseldorf 1912)
Lot-Nr. 137
Öl/Lw., 77 x 95 cm, l. u. sign. J. Jungblut. - Düsseldorfer Maler, bevorzugte in seinen altniederländisch gestimmten Landschaften holländische u. norwegische Motive, häufig in winterlichem Abendlicht. - Mus.: Mainz (Städtisches Mus.), Bonn, Brooklyn, Milwaukee u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.
Johann Jungblut: Fjordlandschaft
Fjordlandschaft
Lot-Nr. 137