KatalogarchivApril 2012 → Nikola Masic (Otocac 1852 - Zagreb 1902) - Wasserträgerin am Fluß

Nikola Masic (Otocac 1852 - Zagreb 1902) - Wasserträgerin am Fluß

Wasserträgerin am Fluß

Lot-Nr. 65 | Nikola Masic (Otocac 1852 - Zagreb 1902)

Wasserträgerin am Fluß | Erlös 10.900 €

Öl/Lw./Hartfaser, 27 x 30,5 cm, r. u. sign. u. dat. Nikola Masic 78, min. Craquelé, min. Farbabspl. - Einer der bedeutendsten kroatischen Landschafts- u. Figurenmaler, studierte in München bei W. Lindenschmit u. in Paris bei A. Bougueareu, 1884 wurde er in Zagreb Professor. - Mus.: Zagreb. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.