Der Hafen von Nieuwpoort

Alfred Zoff (Graz 1852 - Graz 1927)

Der Hafen von Nieuwpoort

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 9.300,00 €

Öl/Malkarton, 42 x 54 cm, l. u. sign. A. Zoff, verso bez. "Der Hafen von Nieuport (Belgien)". - Österreichischer Landschaftsmaler, begann seine Ausbildung als Schüler von H. v. Königsbrunn in Graz, 1880-84 studierte er an der Wiener Akademie bei E. Peithner v. Lichtenfels, danach an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber, 1900 trat er dem Hagenbund bei u. erhielt auf der Pariser Weltausstellung eine Bronzemedaille, 1907 wurde er Professor an der Landeskunstschule Graz, er gilt neben Künstlern wie E. Schindler, T. Blau u. O. Wisinger-Florian als bedeutender Vertreter des österreichischen Stimmungsimpressionismus. - Mus.: Wien, Graz. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Alfred Zoff: Der Hafen von Nieuwpoort

Der Hafen von Nieuwpoort

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 9.300,00 €

Der Hafen von Nieuwpoort