Araberfrauen in der Oase

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Araberfrauen in der Oase

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.600 €

Aquarell, 21 x 30 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 60, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Araberfrauen in der Oase

Araberfrauen in der Oase

Lot-Nr. 153

Ergebnis : 2.600 €

Araberfrauen in der Oase
Araberfrauen in der Oase