Ententeich

Hubert Kaplan (München 1940)

Ententeich

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 5.400,00 €

Öl/Lw., 40,5 x 60 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheins erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler, autodidaktisch ausgebildet, v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie Schleich u. Lier inspiriert. Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. - Lit.: Monographie "H. K."

Hubert Kaplan: Ententeich

Hubert Kaplan (München 1940)

Ententeich

Lot-Nr. 36

Ergebnis : 5.400,00 €

Ententeich