Die Elbe bei Bielenburg

Hermann Wehrmann (Hamburg 1897 - Glückstadt 1977)

Die Elbe bei Bielenburg

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 600 €

Öl/Hartfaser, 39,5 x 54,5 cm, r. u. sign. Hermann Wehrmann, auf dem Rahmen betitelt u. dat. Oktober 1949. - Landschafts- u. Marinemaler, studierte an der Kunstgewerbeschule Hamburg bei J. Wohlers u. A. Illies, sowie an der Akademie Kassel bei C. Bantzer u. P. Baum, bereiste Europa u. Amerika, Mitglied des BBK. - Mus.: Kiel, Flensburg, Glückstadt, Itzehoe u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Hermann Wehrmann: Die Elbe bei Bielenburg

Die Elbe bei Bielenburg

Lot-Nr. 112

Ergebnis : 600 €

Die Elbe bei Bielenburg