Russischer Wald

Julius von Klever (Tartu 1850 - St. Petersburg 1924)

Russischer Wald

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 24.800 €

Öl/Lw., 101 x 70,5, l. u. kyrillisch sign. Yulij Klever, min. besch., randdoubl. - Estnischer Landschaftsmaler, studierte ab 1867 an der Akademie St. Petersburg bei M. Clodt u. M.N. Worobjew, bereits als Student mehrfach ausgezeichnet wurde er 1881 Professor der Petersburger Akademie u. 1893 geadelt, nahm an allen bedeutenden internationalen Ausstellungen teil, auf denen er als bedeutendster russischer Landschaftsmaler präsentiert wurde, er gilt als Hauptmeister des "paysage intime" in Rußland, der mit unerreichter Virtuosität die schwermütige Schönheit der baltischen Küsten u. der russischen Wälder darzustellen wußte. - Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Julius von Klever: Russischer Wald

Russischer Wald

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 24.800 €

Russischer Wald