Kuhkopf

Thomas Herbst (Hamburg 1848 - Hamburg 1915)

Kuhkopf

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 900 €

Öl/Karton, 25,5 x 20,5 cm, verso auf Etikett gestempelt Th. Herbst Nachlass, Kratzer. - Dr. Carsten Meyer-Tönnesmann wird das Gemälde in das in Vorbereitung befindliche Verzeichnis der Werke Thomas Herbsts aufnehmen. - Bedeutender norddeutscher Impressionist, studierte an den Akademien Frankfurt, Berlin u. Weimar, Studienaufenthalte in München, Holland u. Paris, dort gemeinsames Atelier mit M. Liebermann, Kontakt zum Kreis von W. Leibl, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Bekanntschaft mit E. Munch. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), Kiel, Oldenburg, Husum. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump, Meyer-Tönnesmann u.a.

Thomas Herbst: Kuhkopf

Kuhkopf

Lot-Nr. 100

Ergebnis : 900 €

Kuhkopf
Kuhkopf