Auktionen →  Kunstauktion Juni 2012 →  Juni 2012 →  Otto Wild: Bauernhof auf Sylt

Otto Wild: Bauernhof auf Sylt

Otto Wild (Trostberg 1898 - Hamburg 1971)

Bauernhof auf Sylt

Lot-Nr. 110 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 50 x 66 cm, r. u. sign. O. Wild, min. Farbabspl. - Deutscher Landschafts-, Stilleben- u. Figurenmaler, Mitglied der Hamburgischen Künstlerschaft, seit 1931 stellte er in Hamburg u.a. beim Kunstverein aus. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump.