KatalogarchivApril 2012 Asiatika → Bronze-Buddha "Bhumisparsamudra"

Bronze-Buddha "Bhumisparsamudra"

Lot-Nr. 660 |

Bronze-Buddha "Bhumisparsamudra" | Erlös 300 €

Siam, um 1800. Bronze, vergoldet und tlw. dunkel patiniert. Sitzende Figur des Buddha auf halbkreisförmigem Sockel. Beine überkreuzt und die rechte Hand Richtung Erde weisend (bhumiparsamudra). Den Blick leicht zur Erde gesenkt mit kontemplativen Gesichtsausdruck. Verso Reste roter Bemalung. Kante etw. rest. H. 20 cm.