Variation zu Botticellis Venus

Friedrich Karl Gotsch (Pries/Kiel 1900 - Schleswig 1984)

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 200 €

Holzschnitt, 48,5 x 69,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. FK Gotsch, ungerahmt. - Landschaftsmaler, Schüler von H. Ralfs in Kiel, dann Studium an der Dresdener Akademie bei O. Hettner, Meisterschüler von O. Kokoschka, Reise in die USA, längere Studienaufenthalte in Paris, Italien u. München, Ernennung zum Professor, Gründung der F.-K.-Gotsch-Stiftung. - Mus.: Los Angeles, Genf (Petit Palais), Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. - Lit.: Vollmer.

Friedrich Karl Gotsch: Variation zu Botticellis Venus

Lot-Nr. 217

Ergebnis : 200 €