Zwei Farblithographien: Südliche Landschaften

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 200,00 €

Farblithographien, 31,5 x 45 bzw. 33 x 50 cm. Ein Blatt r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Bargheer 77, l. u. num. 98/120, verso bez. "Südlicher Garten", ungerahmt. Ein Blatt r. u. mit Bleistift sign. Bargheer, l. u. num. e.a. sowie bez. "Der Nil bei Assuan", ungerahmt. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Zwei Farblithographien: Südliche Landschaften

Lot-Nr. 214

Ergebnis : 200,00 €