Freundinnen

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Freundinnen

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 1.100 €

Bleistiftzeichnung, 31 x 25 cm, r. u. monogr. u. dat. DMJ 26, min. stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel, Studienaufenthalte in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Freundinnen

Freundinnen

Lot-Nr. 210

Ergebnis : 1.100 €

Freundinnen
Freundinnen