Am Ammersee

Herbert Rolf Schlegel (Breslau 1889 - Schondorf 1972)

Am Ammersee

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 300,00 €

Pastell, 40,5 x 58,5 cm, l. u. monogr. HRS, verso bez. u. dat. "Schondorf/Ammersee X 47", unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte an den Akademien Weimar u. Kassel u. a. bei H. Olde, arbeitete in Schondorf u. Diessen am Ammersee, Mitglied der Münchener Künstlervereinigung "Die Schwalbe". - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Herbert Rolf Schlegel: Am Ammersee

Am Ammersee

Lot-Nr. 33

Ergebnis : 300,00 €

Am Ammersee