Moderne Bronze-Figur "Mädchen im Kleid"

Ehler Meyer (Verden an der Aller 1923 - Hamburg 2002)

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 200 €

Hamburg, 20. Jh. Bronze mit brauner Patina, Künstlermonogr. am Sockel "EM", Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst", num. 125/300. Schüler bei E. Scharff in Hamburg, als freischaffender Künstler in der Hansestadt war die menschliche Figur in traditionell klassischer Darstellung sein bevorzugtes Thema. (Vgl. Künstler in Hamburg, 1982). H. 21 cm.

Ehler Meyer: Moderne Bronze-Figur "Mädchen im Kleid"

Lot-Nr. 593

Ergebnis : 200 €