Frühling auf der Hallig

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Frühling auf der Hallig

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 52 x 70,5 cm, r. u. sign. Ed. Schloemann, min. Craquelé. - Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Frühling auf der Hallig

Frühling auf der Hallig

Lot-Nr. 66

Ergebnis : 1.100 €

Frühling auf der Hallig
Frühling auf der Hallig