Graue See

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Graue See

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 400 €

Öl/Papier/Holz, 30 x 42,5 cm, r. u. sign. Ed. Schloemann Ddf, verso auf Etikett des Künstlers betitelt, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Graue See

Graue See

Lot-Nr. 71

Ergebnis : 400 €

Graue See