Sommer auf Hallig Habel

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Sommer auf Hallig Habel

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 300 €

Aquarell, 34 x 44 cm, r. u. sign. u. dat. Ed. Schloemann August 1940, verso Gedicht, bez. "Hallig Habel im August 1940" sowie monogr. E, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Sommer auf Hallig Habel

Sommer auf Hallig Habel

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 300 €

Sommer auf Hallig Habel
Sommer auf Hallig Habel