Hallig Habel

Eduard Schloemann (Düsseldorf 1888 - 1940)

Hallig Habel

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 400 €

Aquarell, 34 x 43,5 cm, l. u. sign. Ed. Schloemann, l. u. bez. "Hallig Kante - Habel August 1940", unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Marine- u. Landschaftsmaler sowie Graphiker in Düsseldorf, studierte an den Akademien in Düsseldorf u. Karlsruhe, Schüler von G. Schönleber, längerer Aufenthalt auf Sylt, Studienreisen nach Feuerland u. Patagonien. - Mus.: Düsseldorf, Karlsruhe, Wilhelmshaven, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Eduard Schloemann: Hallig Habel

Hallig Habel

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 400 €

Hallig Habel