Tempel in Paestum

Eduard Bargheer (Hamburg 1901 - Hamburg 1979)

Tempel in Paestum

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 3.100 €

Aquarell, 44,5 x 59,5 cm, r. u. sign. u. dat. Bargheer 37, etw. lichtrandig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler, Zeichner u. Graphiker, der in seinem anfangs vom Expressionismus geprägten Werk Figuration u. Abstraktion kombiniert, Mitglied der Hamburgischen Sezession, Begegnung mit P. Klee, lebte wechselweise auf Ischia u. in Blankenese, in den 60er Jahren Reisen nach Tunesien, Marokko u. Ägypten, Teilnehmer an der Documenta I u. II. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Köln, Karlsruhe, Hannover u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Baumgart, Heydorn, Rosenbach "E.B. Werkverzeichnis d. Druckgraphik 1930-1974" u.a.

Eduard Bargheer: Tempel in Paestum

Tempel in Paestum

Lot-Nr. 244

Ergebnis : 3.100 €

Tempel in Paestum