Gedichte im Geschmacke des Grecourt

Martin E. Philipp (Zwickau 1887 - Dresden 1978)

Lot-Nr. 262

Ergebnis : 100 €

Von Ioh. Georg Scheffner. Bey Dodsley und Compagnie, 1780 Londen. Privatdruck o.J. (Weimar, Kiepenheuer 1921). Nr. 280/400. Mit zehn Radierungen von Martin Erich Philipp. Radierung des Titels vom Künstler mit Bleistift sign. M. E. Philipp. - Deutscher Graphiker u. Maler, studierte zunächst an der Dresdner Kunstgewerbeschule, danach an der dortigen Akademie, u.a. bei G. Kuehl u. R. Müller, Studienreisen nach Paris, Italien u. in die Schweiz, er trat vor allem mit virtuosen Holzschnitten, Illustrationen u. erotischen Motiven hervor. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Martin E. Philipp: Gedichte im Geschmacke des Grecourt

Lot-Nr. 262

Ergebnis : 100 €