Flor de S. Miguel

Karl-Heinz Hansen-Bahia (Hamburg 1915 - São Paulo 1978)

Flor de S. Miguel

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 200 €

Von Karl-Heinz Hansen-Bahia. Livraria Progresso Editora Aguiar & Souza 1957. 1. Aufl. Auf dem Vorsatzblatt gewidmet, dat. 1961 sowie sign. Hansen. Enthält 33 Farbholzschnitte u. Holzschnitte. - Graphiker u. Maler, in Brasilien, wohin er 1949 von Hamburg auswanderte, als Künstler außerordentlich erfolgreich, Professur an der Akademie von Salvador, den ehrenden Namenszusatz Bahia erhielt der Künstler von Jorge Amado. - Mus.: Wien, Hamburg (Kunsthalle), São Paulo u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Karl-Heinz Hansen-Bahia: Flor de S. Miguel

Flor de S. Miguel

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 200 €

Flor de S. Miguel
Flor de S. Miguel