Scherzo

Curt Großpietsch (Leipzig 1893 - Dresden 1980)

Scherzo

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 1.000 €

8 Nadelarbeiten von X nur für einige meiner Freunde als Privatdruck bestimmt. Acht Radierungen sowie ein Titelblatt, 6 bis 14,5 x 6 bis 12,5 cm, l. u. bez. "Radierung", u. Mitte betitelt u. r. u. sign. X, ungerahmt. - Deutscher Zeichner u. Maler, studierte 1909-14 gemeinsam mit G. Grosz u. O. Dix bei R. Müller an der Dresdner Akademie, bevorzugte das Groteske, Märchenhafte u. Grausame. - Mus.: Dresden, Zwickau. - Lit.: Vollmer.

Curt Großpietsch: Scherzo

Scherzo

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 1.000 €

Scherzo
Scherzo