Der Venuswagen

Der Venuswagen

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 1.900 €

Eine Sammlung erotischer Privatdrucke mit Original-Graphik. Hrsg. von Alfred Richard Meyer, Fritz Gurlitt Verlag Berlin 1919-20. 9 Bde. Nr. 415/700. Bd. 1: Friedrich Schiller: Der Venuswagen, mit 8 Farblithographien von Lovis Corinth. Bd. 2: E. Jouy: Sappho oder Die Lesbierinnen, mit 7 Radierungen von Otto Schoff. Bd. 3: Pantschatantra, Fabeln aus dem indischen Liebesleben, mit 10 Farblithographien von Richard Janthur. Bd. 4: Alfred Richard Meyer: Das Aldegrever-Mädchen, mit 8 Farblithographien von Georg Walter Rössner. Bd. 5: Henry de Kock: Der Mord im Kastanienwäldchen, mit 6 Farblithographien von Franz Christophe. Bd. 6: Heinrich Lautensack: Erotische Votiftafeln, mit 7 Lithographie von Willy Jäckel. Bd. 7: Die königliche Orgie, mit 6 Lithographien von Paul Scheurich. Bd. 8: Wilhelm Heinse: Die Kirschen, mit 7 Lithographien von Wilhelm Wagner. Bd. 9: J.-K. Huysmans: Gilles de Rais, mit 16 Lithographien von Willi Geiger. Originalschutzumschläge, Originalschuber. - Die Edition wurde schon bei Erscheinen beschlagnahmt und ist heute vollständig sehr selten erhältlich.

Der Venuswagen

Der Venuswagen

Lot-Nr. 204

Ergebnis : 1.900 €

Der Venuswagen
Der Venuswagen