Tuti Nameh

Ferdinand Staeger (Trebitsch 1880 - Waldkraiburg 1976)

Tuti Nameh

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 100 €

Das Papageienbuch. Von Mohammed Kaderi. Georg H. Wigandsche Verlagsbuchhandlung Leipzig o.J. Erstausgabe. Nr. 188/300. Mit fünf handsignierten Radierungen von Ferdinand Staeger. - Deutscher Maler u. Graphiker, studierte an der Kunstgewerbeschule Prag, seit 1908 in München ansässig, wo er Mitarbeiter der "Jugend" wurde, stellte 1920 im Münchener Glaspalast aus. - Mus.: Wien (Albertina), München, Prag, Essen, Brünn. - Lit.: Thieme-Becker.

Ferdinand Staeger: Tuti Nameh

Tuti Nameh

Lot-Nr. 253

Ergebnis : 100 €

Tuti Nameh
Tuti Nameh