Die Bonbonnière

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - Wien 1924)

Die Bonbonnière

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 1.500 €

Galante und artige Sammlung erotischer Phantasien von Choisy le Conin. Verlag C.W. Stern Wien. Mit zwölf Aquatintaradierungen von Franz von Bayros. Nr. 187/530. Halbledereinband. Partiell etw. stockfleckig. - Choisy le Conin ist ein Pseudonym von Franz von Bayros. - Österreichischer Graphiker u. Illustrator, studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie u. der Knirrschule sowie bei A. Hölzel, sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. - Mus.: Wien (Albertina), Linz. - Lit.: Saur, Vollmer.

Franz von Bayros: Die Bonbonnière

Die Bonbonnière

Lot-Nr. 215

Ergebnis : 1.500 €

Die Bonbonnière
Die Bonbonnière