Der klingende Garten

Michel Fingesten (Buczkowitz 1884 - Cerisano 1943)

Der klingende Garten

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 300 €

Von Adolf Weissmann. Mit 10 Radierungen von Michael Fingesten. Paul Graupe Berlin 1920. Jede Radierung vom Künstler sign. Fingesten. Unnummeriertes Exemplar aus einer Auflage von 200. - Österreichischer Maler, Radierer u. Lithograph, ungemein produktiver Ex Libris-Künstler, seit 1913 in Berlin, dort tätig unter immer schwerer werdenden Bedingungen bis zur Emigration nach Mailand 1936, starb nach Aufenthalten in italienischen Internierungslagern. - Lit.: Vollmer, Deeken "Exlibris von M.F.", Nechwaral "M.F. - Das graphische Werk" u.a.

Michel Fingesten: Der klingende Garten

Der klingende Garten

Lot-Nr. 240

Ergebnis : 300 €

Der klingende Garten
Der klingende Garten