Konvolut Exlibris

Franz von Bayros (Zagreb 1866 - Wien 1924)

Konvolut Exlibris

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 900 €

54 Exlibris, davon eines mit Bleistift sign. F. Bayros sowie bez. Nr. 25 von 25 St., teilweise montiert, ungerahmt. - Österreichischer Graphiker u. Illustrator, studierte an der Wiener Akademie bei Ch. Griepenkerl, danach an der Münchener Akademie u. der Knirrschule sowie bei A. Hölzel, sein elegant-manierierter Zeichenstil trug ihm zahlreiche Aufträge für Exlibris ein, wegen seiner Illustrationen zu erotischer Literatur mußte er sich wiederholt vor Gericht verantworten. - Mus.: Wien (Albertina), Linz. - Lit.: Saur, Vollmer.

Franz von Bayros: Konvolut Exlibris

Konvolut Exlibris

Lot-Nr. 216

Ergebnis : 900 €

Konvolut Exlibris