Am Strand

August Wilhelm Dressler (Bergesgrün 1886 - Berlin 1970)

Am Strand

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 6.800 €

Öl/Lw., 85 x 60 cm, r. u. sign. Dressler sowie monogr. WD, verso betitelt, auf dem Keilrahmen Stempel des Reichsverbandes bildender Künstler. - Ausweislich des Stempels auf dem Keilrahmen entstand das Gemälde wahrscheinlich im Zeitraum 1927-33, bevor der Reichsverband bildender Künstler von den Nazis aufgelöst wurde. - Neusachlicher Figuren-, Stilleben- u. Landschaftsmaler, nach einer Ausbildung als Lithograph studierte er 1906-13 an den Akademien Dresden u. Leipzig u.a. bei R. Müller u. ließ sich in Berlin nieder, wo er sich der Novembergruppe anschloß u. 1924 Mitglied der Sezession wurde, 1928 gewann er auf der Berliner Akademieausstellung den großen Staatspreis, ein Stipendium der Villa Massimo ermöglichte ihm 1930/31 einen einjährigen Romaufenthalt, dessen Eindrücke seine Neigung zu einem klassischen Schönheitsideal verstärkten, 1955 wurde sein Lebenswerk in Berlin mit dem Staatspreis u. einer großen Retrospektive gewürdigt. - Mus.: Mannheim. - Lit.: Vollmer.

August Wilhelm Dressler: Am Strand

Am Strand

Lot-Nr. 223

Ergebnis : 6.800 €

Am Strand