Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Wilhelm Kuhnert: Ruhender Tiger

Wilhelm Kuhnert: Ruhender Tiger

Wilhelm Kuhnert (Oppeln 1865 - Flims/CH 1926)

Ruhender Tiger

Lot-Nr. 38 | Erlös: 48.300,00 €

Öl/Lw., 38,5 x 62,5 cm, r. u. sign. u. dat. W. Kuhnert 95. - WVZ: Grettmann-Werner 4164. - Expertise: Angelika Grettmann-Werner, Bremen, 15.11.2011. - Prov.: Vom Potsdamer Sammler Carl Becker, einem Freund des Künstlers direkt bei diesem erworben, durch Erbgang auf den heutigen Besitzer. - Deutscher Tiermaler, studierte als Stipendiat 1883-87 an der Berliner Akademie bei F.K. Bellermann u. P.F. Meyerheim, unternahm zahlreiche Reisen nach Skandinavien, vor allem aber nach Afrika u. Indien, wo er seine Motive fand u. sich in Auseinandersetzung mit der tropischen Tierwelt zum bedeutendsten Vertreter seines Genres entwickelte, seine Werke wurden nicht nur auf den wichtigsten europäischen Ausstellungen gezeigt, sondern auch in zahlreichen Reproduktionen verbreitet, u.a. schuf er Illustrationen zu Brehms Tierleben. - Mus.: Hannover, Leiden, Enschede, Fort Worth. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.