Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Siegel mit Landschafts-Dekor

Siegel mit Landschafts-Dekor

Siegel mit Landschafts-Dekor

Lot-Nr. 934 | Erlös : 400,00 €

China, 19. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Beiger Speckstein, geschnitzt. Oktogonaler Schaft mit umlaufendem Ritzdekor einer idealisierten Landschaft und Kranich-Paar unter Kiefern. Bez. mit chinesischen Schriftzeichen. Im oberen Bereich Relief mit 2 Drachen und flammender Perle. Auf der Oberseite Relief in Form einer Münze als Glückssymbol. H. 10 cm.