Winter am Kanal

Louis Apol (Den Haag 1850 - Den Haag 1936)

Winter am Kanal

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 18.600 €

Öl/Lw., 46,5 x 61 cm, r. u. sign. Louis Apol, doubl. - Niederländischer Maler, einer der Hauptvertreter der Haager Schule, studierte an der Akademie Den Haag bei J. Hoppenbrouwers u. P. Stortenbeker, 1880 begleitete er eine Arktisexpedition nach Spitzbergen zum Studium von Schnee u. Eis, war Mitglied der "Arti et Amicitiae" in Amsterdam, mit seinen winterlichen Landschaften, in denen der Mensch nur eine untergeordnete Rolle spielt, war der Künstler bereits zu Lebzeiten sehr erfolgreich. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag, Haarlem, Dordrecht u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Scheen u.a.

Louis Apol: Winter am Kanal

Winter am Kanal

Lot-Nr. 48

Ergebnis : 18.600 €

Winter am Kanal