Auf hoher See

Hans von Petersen (Husum 1850 - München 1914)

Auf hoher See

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Karton, 108 x 87 cm, l. u. sign. u. dat. Hans Petersen 1908. - Auf der Düsseldorfer Akademie ausgebildeter Marinemaler, später in München ansässig, Präsident der Münchner Künstlergenossenschaft, Leiter der Glaspalast-Ausstellungen. - Mus.: Kopenhagen, Berlin, Bremen, München (Neue Pinakothek). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Hans von Petersen: Auf hoher See

Auf hoher See

Lot-Nr. 164

Ergebnis : 1.500 €

Auf hoher See
Auf hoher See