Strahlender Wintertag

Carl Olof Bartels (Stockholm 1869 - Radmansö 1945)

Strahlender Wintertag

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 50 x 65 cm, l. u. sign. u. dat. C.O. Bartels 1913, min. Farbabspl. - Schwedischer Landschafts- u. Figurenmaler, 1885 begann er eine Lehre als Dekorationsmaler bei C. Grabow u. studierte gleichzeitig an der Kgl. Zeichenschule in Stockholm, 1891-93 schloß sich ein Studium an der Akademie Berlin an, danach führten ihn Aufträge, u.a. für Bühnendekorationen, nach Zürich, Luzern, Bukarest u. Paris. - Mus.: Stockholm, Uppsala. - Lit.: Saur, Vollmer.

Carl Olof Bartels: Strahlender Wintertag

Strahlender Wintertag

Lot-Nr. 67

Ergebnis : 1.500 €

Strahlender Wintertag
Strahlender Wintertag