Im Park

Hans Wilt (Wien 1867 - Wien 1917)

Im Park

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.400 €

Öl/Malkarton, 45 x 65,5 cm, r. u. sign. H. Wilt. - Österreichischer Landschaftsmaler, nach erster Ausbildung beim Theatermaler J. Kautzky studierte er 1886-91 an der Wiener Akademie u.a bei. E. Lichtenfels, ein Stipendium der Akademie ermöglichte ihm 1893/94 einen Rom-Aufenthalt, auf der Pariser Weltausstellung 1900 gewann er eine Bronzemedaille. - Mus.: Wien (Belvedere). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Hans Wilt: Im Park

Im Park

Lot-Nr. 212

Ergebnis : 2.400 €

Im Park
Im Park