Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Paar Amphoren-Vasen mit Kobalt-Fond

Paar Amphoren-Vasen mit Kobalt-Fond

Lot-Nr. 620 | Erlös: 600,00 €

Rudolstadt/Thüringen, 20. Jh. Schlanke Amphorenform auf quadratischem Sockel. Die seitlichen Henkel in Form kunstvoll gedrehter Kordeln. Die Wandung mit prächtigem leuchtend-blauem Kobalt-Fond. Sockel, Henkel und Rand gold staffiert. Henkel rest. Manufakturmarke. H. 26,5 cm.