Selbstportrait

Dorothea Maetzel-Johannsen (Lensahn 1886 - Hamburg 1930)

Selbstportrait

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 1.600 €

Farbstiftzeichnung, 48,5 x 34,5 cm, r. u. monogr. u. dat. D.M.J. 16, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmalerin, Schülerin von L. Corinth, verheiratet mit dem Maler u. Architekten E. Maetzel, Studienaufenthalte in Paris u. Chartres, Mitglied der Hamburgischen Sezession, des Deutschen Künstlerbundes u. der Hamburgischen Künstlerschaft, Anfänge mit expressionistischen Holz- u. Linolschnitten, das gemalte Gesamtwerk umspannt die letzten zehn Schaffensjahre, trotz später Beruhigung der Formensprache liegen auch hier die Wurzeln im Expressionismus. - Mus.: Hamburg, Schleswig (SHLM). - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Rump, Der Neue Rump, Hans "D.M.-J. 1886-1939" (m. WVZ) u.a.

Dorothea Maetzel-Johannsen: Selbstportrait

Selbstportrait

Lot-Nr. 285

Ergebnis : 1.600 €

Selbstportrait