Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Emil Maetzel: Vier Jungen im Baum

Emil Maetzel: Vier Jungen im Baum

Emil Maetzel (Cuxhaven 1877 - Hamburg 1955)

Vier Jungen im Baum

Lot-Nr. 251 | Erlös : 500,00 €

Aquarell, 37 x 24 cm, l. u. monogr. u. dat. EM 50, verso Skizzen von Vasen, im Passepartout montiert, ungerahmt. - Maler, Architekt, Graphiker u. Bildhauer, Mitbegründer der Hamburgischen Sezession u. bis 1933 deren Vorsitzender, einer der Hauptvertreter