Bronze-Buddha "Bhumiparsamudra"

Lot-Nr. 760

Ergebnis : 3.200 €

Sino-tibetisch, 18. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Bronze, feuervergoldet und tlw. dunkel patiniert. Sitzende Figur des Buddha auf einem halbkreisförmigen Lotos-Sockel. Beine überkreuzt und die rechte Hand Richtung Erde weisend (bhumiparsamudra). Der Blick leicht zur Erde gesenkt mit kontemplativen Gesichtsausdruck. Im Boden des Sockels Relief mit dem Rad der Lehre (Dharmachakra). H. 24 cm.

Lot-Nr. 760

Ergebnis : 3.200 €