Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Satz von 4 Famille-Verte-Tellern mit Fô-Hunden

Satz von 4 Famille-Verte-Tellern mit Fô-Hunden

Lot-Nr. 808 | Erlös : 1.200,00 €

China, Yongzheng-Periode (1723-1735). Porzellan mit polychromer Malerei, tlw. gold staffiert. Im Spiegel runde Reserve mit einem Paar Fô-Hunden mit ruyi-Zepter. Auf der wellig geformten Fahne breite Bordüre mit den "8 buddhistischen Symbolen" und 4 glückverheißenden Schriftzeichen. Verso auf der Fahne 4 Fledermäuse. Sechszeichen Yongzheng-Marke. 1 Teller am Rand rest. Dm. 15 cm.