Teeschale mit feiner Hasenfellglasur und Silberrand

Lot-Nr. 774

Ergebnis : 3.000 €

China, Song-Dynastie (960-1279). Keramik mit rötlich-braunem Scherben und differenziert von rotbraun nach tiefschwarz verlaufender Hasenfellglasur. Unregelmäßiger Glasurabschluss mit unglasiertem Standring. Mündungsrand wohl im 17./18. Jh. in Silber staffiert. Min. Gebrauchsspuren. H. 7 cm, Dm. 12,5 cm.

Lot-Nr. 774

Ergebnis : 3.000 €