Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Christian Metzger: Bronze-Figur "Eule"

Christian Metzger: Bronze-Figur "Eule"

Christian Metzger (Simbach am Inn 1874 - letzte Erw. vor 1930 Regensburg)

Bronze-Figur "Eule"

Lot-Nr. 663 | Erlös: 1.200,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit braungrünlicher Patina, Glasaugen. Am Baumstumpf sign. "Metzger". Metzger war als Architekt, Bildhauer und Kunstgewerbler in Regensburg tätig und lieferte auch Entwürfe für verschiedene Porzellanmanufakturen u.a. für Rosenthal. Sein Werk zeichnet sich besonders durch seine naturgetreuen Tierplastiken aus. 2-teiliger Guss. H. 28 cm.