Auktionen →  Kunstauktion Februar 2012 →  Februar 2012 →  Carl Christoph Hartig: Badende

Carl Christoph Hartig: Badende

Carl Christoph Hartig (Davos 1888 - Düsseldorf 1975)

Badende

Lot-Nr. 222 | Erlös : 8.300,00 €

Öl/Lw., 65,5 x 81 cm, r. u. sign. Carl Chr. Hartig, auf dem Keilrahmen Ausstellungsetiketten des Pariser Salon d"Automne 1912, doubl. - Während Motiv und Komposition noch den Einfluß von Hartigs Lehrer Ludwig von Hofmann erkennen lassen, zeigt die Farbgebung schon deutlich expressionistische Züge. - Figuren-, Landschafts- u. Stillebenmaler, studierte zunächst an der Düsseldorfer Akademie, 1906-09 in Weimar bei L. v. Hofmann u. H. Olde, aber auch in Aachen, München, Rom u. Paris. - Mus.: Aachen (Suermondt-Mus.), Mühlheim a.d. Ruhr, Braunschweig. - Lit.: Vollmer u.a.